Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

И.М. Карамова, главный врач ГБУЗ РБ БСМП г. Уфа,  д.м.н., профессор, «Заслуженный врач РБ»,

Чудновец Л.Г., к.м.н., заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2.

Сосудистые заболевания головного мозга занимают третье место в ряду основных причин смертности и являются ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем. В структуре острой цереброваскулярной патологии на долю ишемических инсультов приходится около 70-79%. В 40% случаев причиной ишемии является атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий, еще 40% случаев составляют кардиоэмболические осложнения заболеваний сердца. В 20% причину ишемического инсульта установить не удается. Летальность в течение первого года после инсульта составляет 35-38% и только 10-20% пациентов, переживших острую стадию заболевания, восстанавливают трудоспособность, остальные становятся инвалидами.

В последние годы проблема диагностики и профилактического лечения сосудисто-мозговых заболеваний приобретает все большую актуальность. В соответствии Программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации, на территории Республики Башкортостан создана современная система лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом в составе Регионального сосудистого центра и пяти первичных сосудистых отделений. На базе Больницы скорой медицинской помощи с 1 января 2009 года организована работа Регионального сосудистого центра № 1, являющимся координирующим звеном в работе первичных сосудистых отделений ГКБ № 18 г. Уфы, г. Белорецка, г. Октябрьского, г. Туймазы, г. Сибай с зоной территориальной ответственности более 1 миллиона 300 тысяч взрослого населения республики. Основной целью деятельности РСЦ является оказание экстренной высокотехнологичной, круглосуточной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, поступающим из первичных сосудистых отделений и по линии скорой помощи. Оптимизация системы оказания медицинской и социальной помощи больным с сосудистыми заболеваниями, внедрение новых технологий диагностики и лечения сосудистых заболеваний мозга, снижение смертности и инвалидности от инсультов и инфарктов миокарда, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, перенесших инсульт – вот далеко не полный перечень основных задач Центра.

В РСЦ развернуто и функционирует отделение неотложной кардиологии, отделение нейрохирургии с навигационной операционной, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения № 2, оснащенное современной ангиографической установкой GE “Innova-3100”, которая позволяет под контролем рентгеновского излучения выполнять хирургические вмешательства на сосудах сердца и головного мозга размерами до 1,5мм через пункционное отверстие, без вскрытия грудной клетки и черепа. В отделении лучевой диагностики РСЦ имеются кабинеты компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики с современным высокоскоростным оборудованием, позволяющим в первые минуты заболевания диагностировать инсульт, сосудистые аномалии, малые очаги инсульта.

За период работы РСЦ пролечено более 8000 пациентов, выполнено 2400 операций, более 4800 лечебных и диагностических процедур. Внедрены и успешно проводятся эндоваскулярные операции на сосудах головного мозга. Региональным сосудистым центром совместно с первичными сосудистыми отделениями пролечено более 20000 больных с ОНМК и ОКС.

Табл. № 1

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями по Региональному сосудистому центру № 1 ГБУЗ РБ БСМП

Наименование исследований

Годы

2010

2011

2012

Коронарография

913

1011

1049

Аспирация тромботических масс

10

34

37

Стентирование коронарное

152

257

306

Стентирование ветвей дуги аорты

63

94

86

Эмболизация аневризм и АВМ

45

42

48

Баллонная ангиопластика КА

48

38

110

Стентирование церебральное

5

8

11

Церебральная ангиография

403

526

629

Тромболизис церебральный

8

16

7

Тромболизис коронарный

5

7

11

Установка инфузионного катетера

16

18

13

Ангиография ветвей дуги аорты

578

643

938

Прочие лечебные

18

51

85

Прочие диагностические

113

116

266

Проведено всего процедур, в т.ч.:

2377

2861

3596

Диагностических

2007

2294

2882

Лечебных

370

567

714

Оказана ВМП:

1327

1588

1771

Рентгенохирургия (интервенционная радиология) – одно из самых молодых и быстро развивающихся направлений в медицине. Основным местом приложения является сердечно-сосудистая система. Отличительная особенность рентгенохирургии - исключительная малотравматичность и безболезненность процедур, выполняемых под контролем рентгеновского излучения.

Все проводимые манипуляции можно разделить на диагностические и лечебные. Диагностические включают в себя ангиографические исследования всех отделов артериальной и венозной системы, головы, органов брюшной полости, грудной клетки. Современные ангиографические системы позволяют выполнять ротационную ангиографию с трехмерной реконструкцией сосудистого русла и видеоангиоскопией. Лечебные манипуляции подразделяются на восстановление проходимости артерий и вен (баллонная ангиопластика и стентирование артерий при окклюзионных заболеваниях), прекращение патологического кровотока или питания опухолей (эмболизация варикоцеле, маточных артерий при миоме матки, эмболизация АВ-мальформаций) и имплантацию внутрисосудистых устройств (кава-фильтры, постоянные внутрисосудистые инфузионные порты-системы). Отдельное место занимают рентгенохирургические манипуляции при врожденных пороках (стеноз клапана легочной артерии, дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток, транспозиция магистральных сосудов) и нарушениях ритма сердца (электрокардиостимуляция и радиочастотная аблация).

Несмотря на бурное развитие таких диагностических методов как УЗДС, компьютерная томография, ядерно-магнитная томография, ангиография остается «золотым стандартом» в диагностике патологии сосудов. В настоящее время в организме человека нет участка сосудистой системы, который невозможно было бы обследовать с ее помощью.

rys1 12 300x225

Благодаря своей эффективности рентгенэндоваскулярная реперфузионная терапия стала методом выбора в лечении острых сосудистых катастроф. Ангиопластика со стентированием сонных артерий позволяет более чем в 9 раз снизить риск ишемических инсультов у пациентов с атеросклерозом ветвей дуги аорты. Эмболизация артерио-венозных мальформаций и мешотчатых аневризм сосудов головного мозга является надежной профилактикой развития геморрагических инсультов. Своевременное восстановление проходимости артерий сердца и головного мозга позволяет остановить распространение некроза ткани, что приводит к значительному повышению выживаемости больных и снижению уровня инвалидизации.

Основной патогенетической терапией ишемического инсульта является реперфузия. С середины 70-х годов для этой цели использовали системную тромболитическую терапию (ТЛТ). Наиболее эффективно ТЛТ в первые 3-4,5 часа от момента образования тромба. В более поздние сроки эффективность тромболитической терапии резко снижается, а риск осложнений в виде геморрагических трансформаций в зоне ишемического поражения головного мозга возрастает. В связи с большим количеством противопоказаний к введению тромболитических препаратов, подобное лечение могут получить не более 5-7 % больных.

Со временем, в связи с усовершенствованием ангиографических установок, рентгенохирургического инструментария и накопления знаний о патологических процессах, протекающих в очаге ишемии были разработаны методы селективной тромболитической терапии и эндоваскулярной тромбэктомии. Селективная тромболитическая терапия выполняется путем введения тромболитического препарата через микрокатетер под контролем рентгеновского излучения непосредственно в область тромба. В результате в 3 раза уменьшается доза вводимого тромболитического препарата, и в два раза увеличивается количество успешных реканализаций. Применение тромболитических препаратов неэффективно при инсультах вызванных атероматозными массами или фрагментами старых организованных тромбов из полостей сердца.

С 2011 года в РСЦ внедрена методика эндоваскулярной тромбоэмболэктомии из церебральных артерий в острейшем периоде ишемического инсульта. В связи с отсутствием необходимости введения тромболитических препаратов и уменьшением числа противопоказаний, более чем в два раза увеличилось количество больных, у которых может быть применена данная методика. По данным Бернской университетской клиники процедуре эндоваскулярной тромбэктомии могут быть подвергнуты до 12% больных ишемическим инсультом. Суть операции заключается в том, что под контролем рентгеноскопии в проекции тромба в церебральной артерии устанавливается специальное устройство, с помощью которого тромб удаляется, просвет артерии восстанавливается. Технический успех достигается почти в 90% случаев, в первые часы клинический успех наблюдается у 40% больных, в сроки до 30 дней значительное улучшение наступает более чем у 60% пациентов. Количество осложнений одинаково по сравнению с методиками системной и селективной тромболитической терапии. Время, необходимое для восстановление просвета артерии при эндоваскулярной тромбэктомии в два раза меньше, чем при проведении тромболизиса.

rys1 22Рис. 1. Ангиография в боковой проекции при окклюзии СМА до проведения тромбэктомии 

rys1 32Рис. 2. Ангиография в боковой проекции: восстановление кровотока после тромбэктомии

За 1,5 года в РСЦ выполнено 26 операций. В 5 случаях тромбэктомия из церебральных артерий сопровождалась одномоментным стентированием устья внутренней сонной артерии. У восьми пациентов регресс неврологического дефицита наблюдался в первые часы и они были выписаны без видимых двигательных нарушений. Еще у десяти больных положительная динамика отмечалась в отсроченном периоде к 30-му дню, что позволило отнести их в группу «пациентов, независимых в повседневной жизни». У трех больных развившиеся геморрагическая трансформация и формирование внутримозговой гематомы больших размеров привели к летальному исходу.

Современные медицинские технологии диагностики и лечения сосудистых заболеваний, используемые в Региональном сосудистом центре №1 позволяют не просто спасать пациентов, но и возвращать их к полноценной жизни!