Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

rys. 2 rebenasmorkПервая простуда… Носовые ходы у новорожденного очень малы и даже если они лишь слегка сужены, это приводит к очень шумному, затрудненному дыханию. Вы можете подумать, что это первый насморк малыша, однако громкое сопение не обозначает, что это инфекция. Носовые ходы новорожденного быстро заполняются пухом от пеленок, одежды, пылью, остатками молока или имеющимися в окружающем воздухе сигаретным дымом, микрочастицами дезодорантов, лаков для волос и тому подобное. Малыш, у которого нос не работает, не переходит на дыхание ртом, а вместо этого борется изо всех сил, чтобы получить больше воздуха через нос. Чтобы прочистить свои носовые ходы новорожденные часто чихают.

В возрасте от 3 до 7 лет Ваш ребенок, иногда совершенно неожиданно для Вас начинает дышать ртом, особенно ночью. Ваше чадо храпит, как взрослый мужчина (и совершенно неважно мальчик это или девочка). Насморка нет, а носовое дыхание затруднено. Такая картина почти всегда свидетельствует о том, что у Вашего малыша аденоидит (увеличение и воспаление ткани носоглотки – «лимфоузлов носа»). Причины этого состояния могут быть различными: перенесенная инфекция (ОРВИ, герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра и т.д.), любой хронический воспалительный процесс в организме ребенка (и даже кариес молочных зубов), паразиты (гельминты, лямблии), аллергия, нарушение режима сна и бодрствования, чрезмерное употребление сладостей и продуктов быстрого приготовления.

Как предупредить развитие патологии?

Во-первых, нужно правильно проводить туалет носовых ходов ребенка. Скрутите жгутик из ваты, намочите его маслом, либо физиологическим раствором и прокручивая, почистите носовые ходы удаляя корочки. Для каждой ноздри используйте отдельный жгутик. Ваша основная задача в профилактике болезней уха и носа - научить ребенка правильно сморкаться: каждую половинку носа отсмаркивать по отдельности, не выдавливая содержимое и не выдувая двумя ноздрями сразу.

Очень важно следить за соблюдением режима дня и рациона питания ребенка. Обязательно начните процедуры закаливания своего малыша, предварительно посоветовавшись с педиатром. Если Ваш ребенок длительное время не дышит носом, имеются хронические воспалительные процессы в организме, в том числе и в носоглотке, гельминты, аллергические реакции обратитесь к врачам-специалистам - это поможет своевременно провести лечение и оздоровить малыша.

Автор: Врач оториноларинголог детского оториноларингологического отделения ГБУЗ РБ БСМП г. Уфа, Закирьянова Татьяна Владимировна