Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

img 20140514115918 720Такое печальное явление, как отравление у детей, особенно у малышей, к сожалению, встречается все чаще. Достижения химической и фармацевтической промышленности привели к тому, что в наших домах все больше появляется ярких коробочек и бутылочек, к которым так и тянутся ручки любознательного малыша. Исследования показали, что наибольшее число отравлений у детей происходит именно в выходные дни, когда, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Нередко интоксикация наступает от передозировки лекарственных препаратов, когда родители, желая как можно скорее победить болезнь, дают ребенку лекарство чаще, чем надо или увеличивают его дозу. Чаще всего, в четырех случаях из пяти, происходит отравление медикаментами: сердечно-сосудистыми препаратами, транквилизаторами и нейролептиками, барбитуратами и т. п. Отравление бытовой химией, различными ядами, алкоголем и солями тяжелых металлов происходит несколько реже. Грудной ребенок может получить опасную дозу лекарственного препарата вместе с молоком матери. Интоксикация ребенка первого года жизни возможна и через кожу. Например, обтирание спиртом или спиртовые компрессы таким крохам совершенно противопоказаны - малыш может отравиться алкоголем. Растворы борной кислоты, резорцина, мази, в составе которых есть ртуть, а также различные косметические средства могут проникать в организм малыша через нежные кожные покровы. Еще один путь интоксикации - испарения растворителей, лаков, красок и подобных испаряющихся веществ.

Обычные симптомы отравления - внезапное недомогание, резкое изменение поведения: малыш неожиданно становится вялым, сонливым или наоборот проявляет беспокойство, кричит и плачет. В зависимости от отравляющего вещества могут быть боли в животе, рвота, симптомы шока (бледность, холодная кожа, частое дыхание, нечеткость или потеря сознания, синюшность губ, ногтей и др.), судороги, ожоги или изменение цвета кожи вокруг рта. Тип отравляющего вещества можно определить по пустой упаковке или остаткам. В этом случае немедленно вызовите «Скорую помощь», обратитесь к врачу и расскажите ему о своих подозрениях. Судьба отравившегося ребенка зависит в первую очередь от того, как поведут себя взрослые.

Избежать отравлений легче, чем лечить их последствия. Профилактика требует от родителей всего лишь осторожности и здравого смысла. Самое лучшее – это убрать подальше от детей лекарства, бытовую химию, комнатные растения. Как только ребенок начнет ходить, сделайте эти предметы недоступными для крохи: лекарства храните под замком или на верхней полке шкафа, куда не может добраться ваш малыш. Это же касается флаконов с бытовой химией, алкоголем. Помните, что дети до трех лет склонны все пробовать на вкус - так они познают мир. Химические вещества должны быть только в специально отведенном помещении и в закрытом ящике. К счастью, производители фармакологических препаратов и бытовой химии все чаще используют упаковку, которую маленькому ребенку открыть не просто. Это станет дополнительной линией обороны в борьбе с причинами отравления. Не переливайте ядовитые вещества в тару из-под пищевых продуктов. Даже если вы подпишете, что в знакомой бутылке не газировка, а раствор хлорки, малыш все равно не сможет это прочесть. Периодически устраивайте ревизию в домашней аптечке. Избавляйтесь от всех лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. И не называйте таблетки конфетками, а сироп - вареньем, иначе малыш будет стремиться к заветному пузырьку. При посещении леса внимательно следите за тем, что ребенок подбирает с земли, ест или лижет. Эти правила очень важны, хотя их и не всегда соблюдают в суете повседневной жизни.

Автор: врач-методист ОМО ГБУЗ РБ БСМП г.Уфа Шарафутдинова К.А.