Круглосуточный стационар
г. Уфа, Батырская 39/2
Приемная главного врача +7 (347) 246-15-80
Горячая линия стационар с 8.00 до 20.00 без выходных +7 (347) 291-29-96
Горячая линия поликлиники с 9.00 до 18.00 в будни+7 (927) 230-78-38
Договорной отдел +7 (347) 291-29-05
Поликлиническое отделение №1
г. Уфа, Степана Кувыкина 20
Регистратура +7 (347) 292-72-52
Приемная +7 (347) 216-39-49
Поликлиническое отделение №2
г. Уфа, Минигали Губайдуллина 21/1
Регистратура +7 (347) 246-21-40
Приемная +7 (347) 246-21-35

ВСЕ НЫНЧЕ РАДОСТНЫ С УТРА,

И ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ПРИЧИНЫ

СПРАВЛЯЕТ ПРАЗДНИК МЕДСЕСТРА

ОСНОВА НАШЕЙ МЕДИЦИНЫ

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают, появляются новые, однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них - сестра милосердия. Назывались они по разному:«елизаветинки», «иоанитки», сиделки… Но в прошлом это не было профессией, скорее добровольным проявлением человечности. Медсестра ассоциируется с человеком, который всегда придет на выручку. Белый халат, добрые глаза, терпение и золотые руки, не зря «сестричек» называют «белыми ангелами». И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность: ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. В России праздник отмечается с 1981 года.

Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл – это настоящая культовая персона, знаменитая своим добросердечием. Раз в два года Красный Крест вручает 50 медалей им. Флоренс Найтингейл - высшую награду для медицинских сестер. В этом году Международный день медицинской сестры прошел под девизом "Преодоление разрыва - от научных данных к доказательной сестринской практике".

Работа медсестер всегда была почетной и уважаемой в обществе. В настоящее время именно представители этой гуманной профессии становятся порой для пациента самым близким человеком в стенах лечебного учреждения. Они наиболее активно и тесно работают с пациентами и их родственниками, профессионально выполняя процедуры и манипуляции, поддерживая больных и психологически. «Сестричка» - так ласково их называют больные. В праздники и будни они на своем посту, ежедневно помогая бороться с болезнями. Их неравнодушное отношение к делу и доброе слово играют подчас важную роль в выздоровлении.

К Международному Дню медицинской сестры РОО  «Профессиональная Ассоциация специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием Республики Башкортостан» провела чествование средних медицинских работников-ветеранов, проработавших в системе здравоохранения региона более 45 лет. В торжественной обстановке были вручены награды: нагрудный знак «За безупречный труд в здравоохранении»,учрежденный Ассоциацией, подарочные сертификаты, Почетные грамоты.

haidarina veraВ Больнице скорой медицинской помощи г. Уфа, в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения трудится медицинская сестра Хадарина Вера Серафимовна, медицинский стаж которой составляет 51 год. Успешно окончив Уфимское медицинское училище в 1963г., она начала трудовой путь медсестрой в Аскинской районной больнице. Затем Вера Серафимовна работала в различных лечебно-профилактических учреждениях  г. Уфа. В 1993г. Хадарина В.С. была принята на работу в нейрососудистое отделение МУ «Больница скорой медицинской помощи» г. Уфа. И вот уже как 22 года она в этом отделении, оказывая медицинскую помощь и обеспечивая качественный уход сотням больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Известно, что данный контингент пациентов является одним из самых тяжелых и требуют от медсестры постоянной самоотдачи. Вера Серафимовна своей добротой, отзывчивостью, вниманием поддерживает их стремление к выздоровлению. Пациенты и их родственники отзываются о ней с необыкновенной душевной теплотой. Она ответственный, добросовестный и трудолюбивый работник, пользуется заслуженным уважением коллектива. Успешно ведет наставническую работу с молодыми специалистами.

12 may den med sestri 2Вера Серафимовна дала достойное воспитание сыну, трем внукам, помогает воспитывать двух правнуков, которые радуют ее своими достижениями. На вопрос, в чем секрет успеха в воспитании столь многочисленного потомства, она уверенно отвечает, что детей с детства следует приучать к труду, почитать старших, давать вовремя правильные советы, никогда не унывать. Сама Вера Серафимовна отличается активной жизненной позицией и удивляет окружающих оптимизмом и неиссякаемой энергией. В молодости она занималась плаванием, имела 3-й разряд по парашютному спорту. Вот уже 10 лет занимается йогой.

За время трудовой деятельности Вере Серафимовне неоднократно объявлялись благодарности, она награждалась Почетными грамотами.

ДОРОГИЕ НАШИ КОЛЛЕГИ!

Пусть не только в этот день, но и всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные часы их жизни. Особенно хочется пожелать вам здоровья, благополучия, счастья, оптимизма! Будьте всегда красивыми, милыми, добрыми!

IMG 0248IMG 0363IMG 0413

Анкетирование «синдром эмоционального выгорания у средних медицинских работников»